Cette page appartient aux archives web de l'EPFL et n'est plus tenue à jour.
This page belongs to EPFL's web archive and is no longer updated.

Robopoly

Démon 2
Le démon 2 parlera des composants électroniques de base.

Ceux qui connaissent déjà les résistances peuvent quand même venir... on ira un peu plus loin ;-)

Le club est encore ouvert aux nouveaux membres. Ceux qui le souhaitent pourront également régler leur cotisation, si ce n'est pas encore fait.


Pour vos agendas :

Date = 13 Novembre 2006.
Lieu = ELA 2
Heure = 12h15 à 12h55
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 15:09
Prochain Démon
Le prochain démon aura lieu le 6 novembre en ELA 2 !!
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 18:31
Nouveau fichier
Vitalis nous a envoyé un PDF qui détaille comment utiliser le prisme pour commander une alim de laboratoire.

Il est accessible dans la section R&D, Modules.
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 12:36
C'est la rentrée !!!
Pour tous ceux qui n'ont pas eu l'occasion de faire la Semaine d'Intégration ou voir notre stand à la journée d'accueil, tout n'est pas perdu !!

Kaspar et Nicolas vont bientôt choisir un auditoire pour qu'on puisse vous faire une présentation du club et prendre vos inscriptions ;-)

Ce sera également pour passer commande du PRisme. La plateforme Robotique développée par Robopoly pour ses membres !!
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 15:14
Tous chez Nicolas !!!
Nicolas cherche à enrôler de nouveaux membres pour le comité du club.

Ça se passe le 14 septembre au club, puis chez lui et enfin à Lausanne...
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 20:22
Le Grand Concours : c'était avant-hier...
La grande manifestation de l'association a eu lieu samedi 6 mai 2006.

Nous sommes très satisfaits des performances des robots et avons apprécié le nombreux public venu les encourager.

5 Robots, sur les 8 inscrits au départ, on pu s'affronter au cours de 16 matchs de qualifications, suivis par les 2 finales pour départager les 4 meilleurs.

Les résultats détaillés, les photos, voire les vidéos seront publiées prchainement sur le site Internet du club.

Le classement final :

1) Aukassi
2) EPO

3) Raoul
4) The Sultan of Swat
5) Tux

6) Kägi
7) HAL
8) Bluebot
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 13:41
Homologation
Mercredi :

12h15 HAL
12h25 Raoul
12h35 Kägi
12h45 Thierry B.

Jeudi :
16h00 Aukassi
16h15 The Sultan of Swat
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 20:15
Pré-Homologation
Les équipes inscrites ont rendez-vous mercredi 12 avril au club pour la pré-homologation.


L'ordre de passage prévu est le suivant :

> 12h30 Aukassi
> 12h35 Bluebot
> 12h40 Hal
> 12h45 Raoul
> 12h50 The Sultan of Swat

Nous remercions les équipes de confirmer leur présence par mail d'ici à mardi soir.



Il est toujours possible de s'inscrire pour participer au grand concours...
Sinon, il est également possible de devenir staff pour quelques heures durand la journée.

Dans les cas, le site contient des infos intéressantes ;)


Bonne chance aux 6 équipes :)


MAJ : Nouvel horaire
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 9:32
Grand Concours
Les règles du Grand Concours sont disponibles sur le site du club !!

La liste des équipes inscrites est déjà en ligne.


Pour s'inscrire :
Envoyer un mail au Webmaster avec :

Nom de l'équipe

Nom et prénom
Numéros SCIPER (pour faciliter l'inscription à la mailing list)

L'indication si vous désirez qu'on vous prête une caméra linéaire.
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 19:42
Photos
4 Galleries sont en ligne.

Elles sont liées aux pages des concours.

A bientôt pour le Grand Concours.
Posted by Jean-Etienne Holzeisen at 12:34
Page : 1 2 3 Next »